В Петербурге отправили на пересмотр первый иск о порядке похорон из-за пандемии

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Выборгский районный суд зарегистрировал исковое заявление Ирины Горячевой к СПб ГБУЗ "Городская больница Святого великомученика Георгия". Это первый иск горожан, связанный с решением властей о специальных условиях захоронения.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов, Горячева подала к больнице иск об устранении нарушения права на захоронение, обязательстве предоставить документы, а также взыскании компенсации морального вреда.
Исковое заявление оставлено без движения до 25 мая, поскольку к заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истица основывает свои требования, а также в полном объёме не уплачена госпошлина.
Согласно постановлению главного санитарного врача Петербурга, погребение тела умершего от особо опасных инфекционных заболеваний возможно после получения разрешения от регионального Роспотребнадзора. Подтверждение диагноза и согласование результатов вирусологического исследования на COVID-19 в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Петербурге" откладывает срок захоронения на несколько дней.
Хоронить умерших с подтверждённым диагнозом COVID-19 можно на двух кладбищах — либо на Иликовском кладбище в Ломоносове, либо на Новом Колпинском городском кладбище. Кремация умерших проводится в отдельно стоящем кремационном цехе №2 крематория без проведения ритуальных церемоний прощания. При этом этот порядок предусмотрен для всех пациентов, умерших в COVID-стационарах, независимо от постановки диагноза, рассказывают родственники погибших.