Скульптор "Петербургского ангела" Роман Шустров умер в Мариинской больнице

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В Петербурге от последствий коронавируса умер художник-кукольник Роман Шустров, автор скульптуры "Петербургский ангел" в Измайловском саду Молодёжного театра на Фонтанке.
"Сегодня ушёл из жизни невероятно талантливый, красивый и добрый человек, потрясающий художник и наш настоящий друг — Роман Шустров", — сообщается на сайте театра.
Скульптор скончался в Мариинской больнице, сообщил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. "Друзья, печальная весть. Позвонил главный врач Мариинской больницы и сказал, что скончался Роман Шустров. Медики сделали всё, что могли, но увы... Светлая память создателю "Петербургского ангела", — написал парламентарий в Facebook.
В начале мае Шустрова госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких. Его состояние оценивали как тяжёлое. По данным telegram-канала "Mash на Мойке", художник находился в реанимации Мариинской больницы на ИВЛ, врачи ввели его в медикаментозную кому. Несколькими днями ранее после заболевания коронавирусом умер его брат — Александр, несколько их родственников тоже заразились, сообщает агентство.
Роман Шустров родился в 1959 году в Ленинграде. В 1980-х годах учился в рисовальных классах Академии художеств им. И.Е. Репина. Шустров был одним из вдохновителей движения авторских кукол в городе, широкую известность получил как автор мини-скульптуры "Петербургский ангел" в Измайловском саду, которую установили в 2012 году. Она изображает ангела в виде пожилого человека с зонтом, который читает книгу.