Путин потребовал зачистить "СНиПы-хрипы" и "примазавшихся" на стройках

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства "рассмотреть по-серьёзному" порядок ведения строительной документации, чтобы не давать возможности затягивать сооружение различных объектов.
"Я прекрасно отдаю себе отчёт, что происходит в этой сфере, мы много раз это обсуждали, всякие СНиПы, "хрипы" и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса — их нужно зачистить в конце концов, надо навести там порядок!" — заявил Путин на совещании по открытию медцентров Минобороны.
Путин отметил, что обсуждал ранее строительство медцентра с одним из губернаторов, который говорил, что потребуется год на проектирование и ещё 2 года на строительство. Президент заявил, что лучший пример того, что можно значительно ускорить строительство, — возведение медицинских центров Минобороны.
Президент напомнил, что в Воронежской области предполагалось построить инфекционную больницу за несколько лет, но Минобороны завершит эту работу в конце июня. "Пример того, как отработало Министерство обороны, — замечательный пример того, как можно организовать работу и по срокам, и по качеству", — подчеркнул президент в эфире телеканала "Россия-24".
Глава государства поблагодарил ведомство Сергея Шойгу, строителей, всех, кто имел отношение к организации и завершению создания медицинских центров Минобороны. "Это очень нужная работа, сделанная в нужные, сжатые сроки с хорошим качеством. Ничего, кроме "спасибо", нечего добавить", — подчеркнул российский лидер.
26 марта глава Минобороны Сергей Шойгу заявил на заседании правительства, что министерство к 15 мая построит по всей стране 16 модульных инфекционных центров. Всего на стройку 16 госпиталей правительство выделило 8,8 млрд рублей.