По делу о кабелях для "Ленэнерго" задержали заместителя главного инженера

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В Петербурге по делу о прокладке кабелей до стадиона на Крестовском острове задержан заместитель главного инженера "Ленэнергоспецремонта" (100%-ная "дочка" "Ленэнерго") Иван Карпович. Как сообщает источник Интерфакса, инженера задержали вместе с топ-менеджером компании Алексеем Горячевым. Официально в компании их задержание пока не подтвердили.
Горячева задержали, по данным СМИ, накануне после обысков в головном офисе компании. "Он является подозреваемым по делу о завышении стоимости контракта при прокладке кабеля к стадиону. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения", — сообщил собеседник ТАСС.
В "Ленэнерго" назвали причину обысков в главном офисе — речь о работах по прокладке кабельных линий от подстанции "Василеостровская" до подстанции "Крестовская". "Руководство компании оказывает максимальное содействие следствию", — подчеркнули в пресс-службе компании.
"Ленэнерго" выступило подрядчиком работ по прокладке двух кабельных линий от "Василеостровской" к "Крестовской". По версии следствия, при закупке кабеля похитили порядка 70 млн рублей. По версии следствия, кабель закупался через многочисленных подрядчиков, а его цена таким образом была завышена. Обыски начались 13 мая. Они шли в Петербурге и Москве по 20 адресам по делу о "мошенничестве в особо крупном размере".