В Смольном назвали новые стационары для лечения больных с COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Центр Алмазова начал принимать пациентов с COVID-19.
В Петербурге в ближайшее время развернут коечные мощности ещё в трёх федеральных стационарах, одной поликлинике и трёх павильонах "Ленэкспо". Сейчас в городе больных с коронавирусом принимают в 19 стационарах.
Как уточнили в Смольном, помощь пациентам с коронавирусом будут оказывать в Клинической больнице №122 имени Соколова ФМБА, 442-м военном клиническом госпитале Минобороны, НИИ фтизиопульмонологии Минздрава, а также откроют инфекционное отделение Городской больницы №20 в поликлинике №42.
Кроме того, в ближайшее время планируется переоборудовать под госпиталь ещё три павильона "Ленэкспо", после чего общая вместимость составит порядка 2,5 тыс. мест. Как поясняли в пресс-службе главы города, деньги на это выделят из резервного фонда правительства. Сейчас выставочный комплекс предоставил помещения под размещение 1 тыс. коек для больных с лёгкой формой коронавируса, которые не могут лечиться дома.
В данный момент в Петербурге развёрнуто 6212 коек для помощи заражённым коронавирусом в 19 стационарах. С начала эпидемии перепрофилировано 13 городских больниц и четыре федеральных медучреждения — Первый мед, СЗГМУ имени Мечникова, Педиатрический медицинский университет, а также Центр имени Алмазова.
Пациентов с лёгким течением болезни, а также в состоянии средней тяжести принимает отделение Городской больницы №40 на базе пансионата "Заря".
31 лаборатория проводит диагностику на коронавирусную инфекцию методом ПЦР. Кроме того, в Петербурге работают пять центров рентгеновской компьютерной томографии. В них проходят обследование те, кто лечится амбулаторно.