В Роспотребнадзоре назвали опасный период для контактов с переболевшими

Автор фото: Сергей Коньков
Коронавирус может оставаться в организме как минимум ещё 14 дней после клинического выздоровления и исчезновения всех симптомов болезни, говорится в пояснениях Роспотребнадзора. Переболевший, таким образом, остаётся источником заражения.
Длительность течения коронавирусной инфекции зависит от количества патогена, проникшего в организм, и иммунной реакции человека. "Критерием, подтверждающим, что человек более не выделяет возбудителя, является двукратный отрицательный анализ, проведённый с интервалом не менее 1 дня", — отметили в ведомстве со ссылкой на данные учёных из КНР.
Кроме того, как отмечается в памятке, новая коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и осложнения у неё могут быть такие же, как и у других ОРВИ, — пневмония, бронхит, синусит и др.
В России за сутки зарегистрировано почти 10 тыс. случаев заражения COVID-19. Новые заболевшие появились в 84 регионах, выздоровели 5,5 тыс. россиян. 14 мая общее число заболевших COVID-19 в РФ превысило отметку в 250 тыс. человек, скончались с начала эпидемии 2305 человек.