"Мы остановили рост": Попова оценила эпидемию в России

Автор фото: Вдовин Сергей
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова
В России удалось остановить рост числа заражённых коронавирусом, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Накануне о стабилизации объявлял глава Минздрава Михаил Мурашко.
"Я бы здесь очень осторожно подошла к оценке. Я бы сказала, что мы остановили рост на сегодняшний день. На сегодняшний, безусловно, да. 10 дней, уже 11 дней у нас нет дальнейшего прироста, прирост очень незначительный", — сказала Попова в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" (опубликовано в Instagram ведущего Павла Зарубина).
Мурашко накануне заявил, что в России достигнут баланс между поступлением в больницы пациентов с коронавирусом и выпиской по выздоровлению, ситуация стабилизировалась. Он отметил, что появились новые препараты, которые позволяют быстрее реабилитировать пациентов, лечить их на этапе тяжёлого состояния.
В России за сутки зарегистрировано почти 10 тыс. случаев заражения COVID-19. Новые заболевшие появились в 84 регионах, выздоровели 5,5 тыс. россиян. Впервые со 2 мая в стране выявили меньше 10 тыс. новых случаев. 14 мая общее число заболевших в РФ превысило отметку в 250 тыс. человек, скончались с начала эпидемии 2305 человек. Россия остаётся третьей в мире по числу заражённых. В Испании — 272 тыс. (27,3 тыс. смертей), в США — 1,4 млн человек (85,3 тыс. смертей).