"Вирус этот абсолютно кровожадный": Пескову диагностировали двухстороннюю пневмонию

Автор фото: Сергей Коньков
Дмитрий Песков заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь Президента России
Замглавы администрации президента, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков находится в больнице с двусторонней пневмонией. Об этом он рассказал в интервью газете "Коммерсантъ". Песков рассказал, что на протяжении всего времени распространения инфекции сдавал тест на коронавирус практически каждый день.
"Сейчас лечатся дома даже с пневмонией, если она, например, односторонняя, - объяснил свою госпитализацию представитель Кремля. - Когда она двусторонняя, выбора нет". По словам Пескова, после 1 мая он перешел на удаленный режим работы, трудился из дома. Однако позже у него стала подниматься температура, она достигала 37,8 градусов.
По его словам, после этого было принято решение поехать в больницу, где сделали компьютерную томографию. Он заметил, что было необходимо удостовериться, что нет угрозы для легких.
"И тут еще особенность в том, что твои легкие не столько сам вирус пожирает, сколько твой же организм. То есть начинается гормональный шторм, и иммунная система пытается этот вирус победить. И вместе с вирусом начинает пожирать легкие. И отсюда эффект этого "матового стекла". Это может привести к тромбозу легких", - добавил он.
По словам Пескова, главное не пропустить заболевание и вовремя обратиться к врачам. "Вирус этот абсолютно кровожадный. Хотя, слава богу, врачи уже обладают опытом в борьбе с ним, но все равно доля непредсказуемости, связанная с индивидуальными особенностями, всегда присутствует", - отметил он.
12 мая стало известно, что Дмитрий Песков и его супруга Татьяна Навка проходят лечение в больнице с диагнозом "коронавирусная инфекция".