В Петербурге утверждён второй пакет мер поддержки бизнеса на 9 млрд рублей

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Власти Петербурга утвердили второй пакет мер по поддержке бизнеса в период вызванного коронавирусом кризиса. На поддержку предприятий города выделят около 9 млрд рублей, рассказали в пресс-службе главы Петербурга Александра Беглова.
"Они [новые меры поддержки] дополняют меры федеральной поддержки, предложенные президентом России Владимиром Путиным в выступлении 11 мая. Мероприятия по содействию занятости, снижению налоговой нагрузки, сокращению арендной платы, меры финансовой и кредитной поддержки и другие дают возможность существенно снизить негативный эффект от пандемии..." — говорится в комментарии на сайте городской администрации.
Второй пакет мер поддержки включает предоставление налоговых льгот малым и средним предприятиям, которые заняты в сферах обрабатывающих производств и занимаются научными разработками. В Петербурге более 28 тыс. таких организаций. Также власти на полгода продлили срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций за I квартал 2020 года и на 4 месяца за II квартал 2020 года — отсрочка предоставляется собственникам недвижимости, площадь которой превышает 1 тыс. м2.
Кроме того, в Петербурге запустят механизм возмещения работодателям расходов на частичную оплату труда работников, уволенных в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата.
"Для выделения займов на эти нужды будет проведена докапитализация Фонда содействия кредитованию МСП на сумму 2 млрд рублей. Данной мерой смогут воспользоваться около 4 тыс. предпринимателей", — сказано в сообщении пресс-службы Александра Беглова.
О том, что работа над вторым пакетом мер поддержки завершена, власти Петербурга сообщили 7 мая. В России тем временем идёт разработка третьего пакета антикризисных мер — его стоимость, как ранее писал "ДП", оценивается в 800 млрд рублей.