В Петербурге детей летом отправят на отдых в лагеря-обсерваторы

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
В Петербурге детские лагеря и оздоровительные санатории летом 2020 года будут работать в режиме обсерваторов — будет запрещён досрочный выезд, а также посещение родителей. Об этом сегодня рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.
"Требования очень жёсткие: когда дети приедут в эти лагеря, если нам разрешат, то уже выезда оттуда не будет и приезда родителей тоже, пока не будет отработана вся смена. Вот такая жёсткая позиция, но это даст возможность нашим детишкам отдохнуть", — заявил градоначальник в ходе выступления перед парламентом Петербурга.
Фактически, подчеркнул Беглов, детские лагеря будут работать в режиме обсерватора. Кроме того, количество детей в отрядах будет минимизировано. В таком же режиме по согласованию с Роспотребнадзором будут открываться пансионаты с медицинской лицензией для пожилых людей.
Губернатор также отметил, что, возможно, летом будут работать дежурные группы в школах. "Рассматриваем возможность открыть дежурные малокомплектные группы в начальной школе по аналогии с детскими садами. У многих летом остаются дети в городе, их надо занять чем-то", — сказал глава города.
В Петербурге до 31 мая запрещено осуществление образовательной деятельности в помещениях образовательных организаций, следует из постановления губернатора о продлении режима повышенной готовности. Комитету по образованию предписано до 18 мая подготовить рекомендации по отдыху детей и молодёжи на летний сезон 2020 года.
Школы и вузы, согласно постановлению, до конца месяца работают в режиме удалённого доступа, запрещена работа детских садов, за исключением дежурных групп для работающих родителей с наполняемостью до 12 человек. Кроме того, частным детским садам рекомендовано с 12 мая по 1 июня создать аналогичные дежурные группы.