"Мы выиграли время": в Петербурге число госпитализированных не растет неделю

Автор фото: Сергей Коньков
Покровская больница в Петербурге в период пандемии коронавирусной инфекции.Май 2020
В Петербурге за минувшую неделю сохранилось на прежнем уровне число госпитализированных с коронавирусом, что говорит о стабилизации ситуации в городе и положительном тренде, заявил глава центра им. Алмазова Евгений Шляхто.
"За последние семь дней в Петербурге рост числа госпитализированных с ковидной инфекцией и с пневмониями не растет. Мы стоим на стабильном уровне уже семь дней. Это очень положительный тренд", - подчеркнул Шляхто в эфире программы «Петербург против коронавируса" на телеканале "Санкт-Петербург".
Эксперт также обратил внимание и на низкую смертность в городе. «Удается сохранять низкую летальность. Сейчас она составляет менее 0,8%. Это заслуга системы здравоохранения города Мы выиграли время. Сейчас многие медучреждения вступили в строй, а это серьезный фактор стабилизации в данной ситуации», – отметил глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавирусной инфекции в Петербурге.
За сутки в Петербурге зафиксировано пять связанных с COVID-19 смертей, общее число умерших от коронавируса в городе с начала эпидемии достигло отметки в 63. Как ранее сообщил губернатор Александр Беглов, с 1 марта внебольничную пневмонию диагностировали у 11 223 человек. Из них 694 человека умерли, 5924 выздоровели, 4650 до сих пор находятся на лечении. Число заболевших пневмонией только за последнюю неделю оказалось выше среднего в прошлом году в 5,5 раза.