Были бы гости. Для кого работают отели в режиме изоляции

Автор фото: Ермохин Сергей

В связи с введением карантинных мер в большинстве стран и закрытием границ, туристическая и гостиничная отрасли оказались практически парализованы, отели остались без постояльцев и, как следствие, без дохода. В то же время именно отели были отнесены правительственным штабом по борьбе с новой коронавирусной инфекцией к непрерывно действующим организациям, которым разрешено работать в нерабочие дни. "ДП" разбирался, каким образом.

Многие сети отелей прекратили свою работу во всех странах присутствия, в том числе и в Петербурге. Некоторые городские остаются открытыми и готовы адаптироваться к любым условиям, однако загрузка пока стремится к нулю. К тому же, соглашаясь на статус непрерывно работающих, отели должны понимать, что на них не будут распространяться некоторые из льгот, например ряд отсрочек по предоставлению отчётности и по уплате налогов. В то же время есть и нормы, из которых работающие отели могут извлечь пользу.
Например, государство взяло на себя заботу о работниках сферы гостеприимства в возрасте старше 65 лет: им был одобрен оплачиваемый период нахождения на самоизоляции. Представители малого и среднего гостиничного бизнеса смогут обратиться за безвозмездной финансовой помощью государства. Это можно сделать с 1 мая через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы или по обычной почте, а первые выплаты — получить уже с 18 мая. Главное условие получения выплат — сохранение не менее 90% штата, а размер — 12 310 рублей (федеральный МРОТ) на каждого работника.
Кроме того, по ряду вопросов упрощается документооборот. На год автоматически продлеваются алкогольные лицензии, сроки действия которых истекают или истекли в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года, а в качестве рабочей силы вплоть до 15 июня допускается привлекать иностранцев, не имеющих разрешения на работу или патента. Также многие документы, по которым осуществляется поселение гостей, будут действительными, несмотря на истекшие сроки. По указу президента до 15 июня были продлены истекшие и истекающие сроки действия виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, миграционных карт, удостоверений беженца. Правительство разрешило продлевать визы и иностранцам, которые не могут покинуть Россию из-за введённого на их родине карантина, на срок до 90 дней без взимания за это госпошлины.
Однако ситуация в стране и мире постоянно меняется, поэтому представителям гостиничного бизнеса, для которых каждый день карантина несёт серьёзные убытки, важно своевременно получать актуальную правовую информацию по всем нововведениям. Лучше, если самое важное будет собрано на одном ресурсе. Как, например, на портале WelcomeZone.ru, где постоянно обновляется информация, затрагивающая интересы сферы HoReCa, публикуются полные обзоры принимаемых властью ограничений и мер поддержки бизнеса, в том числе в условиях COVID-19, а также методическая основа для составления онлайн-курсов и вебинаров по вопросам гостинично-ресторанного бизнеса. Наиболее просматриваемые сегодня модули — "Правовое обеспечение отелей", "Кадровый менеджмент", "Гостиничный сервис" и Front Office.
Здесь также можно найти информацию и о действии распространённого сейчас тарифа "Самоизоляция". В большинстве случаев это единственный способ хотя бы незначительно повысить заполняемость номерного фонда. Услуга предоставляется как обычным гражданам, так и медицинским работникам. Последние часто становятся гостями отелей через систему госзакупок, которая к настоящему моменту тоже упрощена: снижен минимальный размер обеспечения контракта, повышен размер закупки, которую можно осуществить у единственного поставщика, исключена необходимость обязательного представления гарантийных обязательств.
В итоге получается, что статус непрерывно работающей организации хоть и с натяжкой, но может быть применён к отелям. Однако для этого представителям гостиничного бизнеса как минимум надо чётко понимать, в рамках какого правового поля можно работать.