Ограничительные меры в Архангельской области продлили до 31 мая

Автор фото: Сергей Коньков
В Архангельской области ограничительные меры в связи с распространением коронавируса продлены до 31 мая. Такое решение принял сегодня, 10 мая, региональный оперативный штаб. Указ о продлении ограничений подписал врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.
Для поэтапного снятия ограничений региону необходимо выполнить ряд рекомендация Минздрава РФ: увеличить объём коечного фонда инфекционного профиля для лечения пациентов с COVID-19 до 1100 коек (необходимо ещё порядка 460), а также увеличить мощности лабораторий для тестирования на коронавирусную инфекцию. Пока в регионе функционирует 633 койки для пациентов с коронавирусом, более трети из них свободны.
До 31 мая продлеваются ограничения на работу предприятий общепита, фитнеса, досуга, оздоровления и иных услуг, при этом обязательные справки от работодателя отменяется. Вместо это вводится рекомендуемый масочный и перчаточный режим в общественных местах: маски рекомендуется использовать при любом выходе на улицу, перчатки — в местах продажи товаров и в общественном транспорте.
По информации руководителя управления Роспотребнадзора по Архангельской области Романа Бузинова, 53% заболевших переносят инфекцию легко и без симптомов. В тяжёлом состоянии сейчас находятся восемь пациентов с коронавирусом. Всего в регионе подтверждено 457 случаев заболевания.