Губернатор Петербурга утвердил правила масочно-перчаточного режима

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
В Петербурге с 12 по 31 мая вводится обязательный режим использования масок и перчаток в общественных местах, следует из постановления губернатора Александра Беглова. Фактически меры борьбы с COVID-19 ужесточены до начала лета. Продажу средств защиты откроют в вестибюлях станций городской подземки, пообещали власти.
Как следует из документа, петербуржцы обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук в общественных местах, в том числе в объектах розничной торговли, общественном транспорте, включая такси, а также на улице.
При этом в Смольном уточнили, какие именно маски необходимы жителям Петербурга. Речь идет о гигиенических, в том числе медицинских масках, респираторах и иных заменяющих их текстильных изделиях, обеспечивающих защиту. Какие перчатки нужно будет носить, не уточняется. До конца майских праздников (до 11 мая включительно) необходимость использования масок и перчаток носит рекомендательный характер, подчеркнули в правительстве Северной столицы.
Продажа масок и перчаток в метро должна быть организована до 12 мая. "До 12 мая 2020 года обеспечить реализацию средств индивидуальной защиты в вестибюлях станций Петербургского метрополитена", - указано в постановлении № 276 от 9 мая, вносящем изменения в первый пакет ограничений.
Организовать продажу масок должны комитет по транспорту и комитету по промышленной политике, инновациям и торговле. Каналы продажи СИЗ при этом не называются. Ранее шла речь о продаже масок в вендинговых автоматах. Вице-губернатор Евгений Елин говорил об установке 200 автоматов в метро. В подземке dp.ru сообщали, что им пока никаких распоряжений от Смольного не поступало.
"Организациям и индивидуальным предпринимателям, которые в соответствии с данным постановлением вправе осуществлять розничную торговлю, рекомендовано обеспечить наличие в продаже масок и перчаток", - также говорится в новом сообщении.
Постановление Александра Беглова было опубликовано поздно вечером, 9 мая, после завершения праздничного салюта на День Победы. Впервые в истории Петербурга залпы произвели с территории Московского парка Победы. Фоторепортаж "ДП" смотрите здесь.