Мурашко рекомендовал перенести ЕГЭ на конец лета - начало осени

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Михаил Мурашко
Единые государственные экзамены в стране целесообразно перенести на конец лета - начало осени, из-за коронавируса нельзя ориентироваться на июнь, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Пока датой старта ЕГЭ назначено 8 июня.
"На июнь точно ориентироваться нельзя. Если ситуация будет позволять, возможно, это август - сентябрь", - сказал Мурашко, выступая на заседании президиума "Единой России". Он отметил, что влияние на динамику заболевания окажут послабления в режиме самоизоляции, поскольку нужно, чтобы заработала экономика.
Мурашко сообщил, что Минздрав передал рекомендации Минпросвещения и лично Сергею Кравцову по поводу проведения ЕГЭ. Решение будет приниматься образовательными властями совместно с Роспотребнадзором.
Ранее о возможном переносе ЕГЭ на середину июля или начало августа со ссылкой на источник в правительстве сообщил Интерфакс. По словам собеседника агентства, в этом случае учебный год может начаться 1 октября. Сценарий переноса ЕГЭ не исключается, однако о точных датах говорить рано, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.
В свою очередь, Ассоциация «Глобальные университеты» также предложила перенести Единый государственный экзамен на конец июля — начало августа и только для тех выпускников, которые собираются поступать в вузы. В ассоциации считают, что школьные аттестаты в 2020 году нужно выдать без проведения ЕГЭ на основе итоговых оценок. Прием документов ассоциация предлагает провести с 15 августа по 1 сентября по традиционной процедуре полностью в дистанционном режиме.