В коронавирусные больницы Петербурга направят спецотряд священников

Автор фото: mitropolia.spb.ru
В Петербурге подготовили группу священников для посещения пациентов с коронавирусом. Для священнослужителей закупили одноразовые костюмы, были заказаны многоразовые. Священники прошли инструктаж по использованию средств защиты в Детской больнице №2 святой Марии Магдалины.
"Прошу как брат во Христе: внимательно выполняйте эти требования! Я постоянно общаюсь с врачами в Израиле, Америке, Западной Европе — они подтверждают, что меры предосторожности и аккуратность предохраняют от заражения. Исповедовать и причащать больных — долг священнослужителя. Надо быть с больными, раз Господь дал нам это испытание", — отметил главный врач больницы Автандил Микава.
Медработники объяснили священникам, что защитный костюм исключает ношение рясы или подрясника, поскольку представляет собой брюки с рубашкой или комбинезон. Наперсный крест после контакта с больными необходимо обрабатывать антисептиком.
Священникам также показали, в какой последовательности нужно надевать и снимать костюм. Так, на надевание костюма даётся 20 минут, на снятие — 40. Костюм нельзя просто выбросить — его необходимо сдать на утилизацию (многоразовые костюмы — на дезинфекцию) в лечебное учреждение или, в случае посещения больных на дому, постирать с хлорсодержащими средствами, приводит инструктаж сайт митрополии.
Рабочую группу священнослужителей для окормления заражённых коронавирусной инфекцией сформировал протоиерей Николай Брындин "во исполнение рекомендаций Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению".
В начале апреля РПЦ опубликовала на своём сайте свод правил и рекомендаций для священников, которые взаимодействуют с больными коронавирусом COVID-19 или посещают людей, находящихся на карантине. Инструкция была разработана Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению во взаимодействии с санитарными властями.
В правилах говорилось, в частности, что перед входом в квартиру священник должен надеть весь комплект самозащиты поверх подрясника. Не благословляется брать с собой крест и Евангелие. Для совершения молитв священник должен взять с собой в одноразовом пакете распечатанные чинопоследования таинств и одноразовые салфетки для больного. Свечи брать разрешается.
В Петербурге за минувшие сутки умерли четыре человека, которым был поставлен диагноз "коронавирусная инфекция". Всего с начала эпидемии в городе скончались 44 пациента с COVID-19. Общее число заражённых превысило отметку в 6 тыс. В России, по данным на 7 мая, заболели уже более 177 тыс. человек, скончались 1625. В Петербурге больных с коронавирусом принимают в 16 стационарах.