В Смольном рассказали о поэтапном снятии ограничений в Петербурге

Автор фото: Вдовин Сергей
Вице-губернатор Евгений Елин.
В Петербурге смягчение режима самоизоляции будет возможно только после прохождения пика заболеваемости и двухнедельного периода после него, заявил вице-губернатор Евгений Елин в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
"На сегодняшний день мы совершенно не готовы говорить о режиме ослабления, начале переходного периода. Мы видим, что эпидемиологическая ситуация этого не позволяет. У нас происходит рост. И вообще разговор о начале послабления будет возможен после того, как мы преодолеем пик и пройдет после этого две недели", - сообщил Елин.
Власти, между тем, уже подготовили план поэтапного выхода из режима самоизоляции. В первую очередь, смягчать запрет при условии соблюдения противоэпидемиологических мероприятий будут для отдельных предприятий, строек, детских садов и школ.
Так, после прохождения пика появится возможность работать у сферы обслуживания, будут сняты ограничения с торговых предприятий, общепита, при контроле за посетителями, торговым залом и при наличии отдельного входа.
"По мере эпидемиологической ситуации мы перейдем к следующему режиму — больше магазинов, больше заведений общественного питания, менее жесткие стандарты. Обеденный зал не 50 метров, а больше. На все случаи мы разрабатываем стандарты, они будут опубликованы, чтобы бизнес мог перестроить экономические модели и успел подготовиться", - пояснил вице-губернатор Елин.
В Петербурге за минувшие сутки умерли четыре человека, которым был поставлен диагноз "коронавирусная инфекция", в среднем ежедневно комиссия подтверждает три случая смерти. Всего с начала эпидемии в городе скончались 44 пациента с COVID-19. Общее число заражённых превысило отметку в 6 тыс. В Петербурге больных с коронавирусом принимают в 16 стационарах. В России, по данным на 7 мая, заболели уже более 177 тыс. человек, скончались 1625.