В Петербурге введут обязательный масочный и перчаточный режим

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге введут обязательный масочный и перчаточный режим на фоне смягчений ограничений для бизнеса. Как подчеркнул вице-губернатор Евгений Елин, масочный режим в Петербурге будет носить не рекомендательный, а обязательный характер.
"Мы введем обязательный масочный и перчаточный режим. В метрополитене будут стоять вендинговые аппараты, где можно будет купить перчатки и маски, также установят специальные контейнеры для утилизации использованных перчаток и масок", — заявил Елин в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
Так вице-губернатор ответил на реплику Главного санитарного врача Натальи Башкетовой о том, что она собирается рекомендовать Смольному обязать граждан пользоваться масками в общественных местах.
Елин пояснил, что такой режим в Петербурге будет компенсационной мерой, к тем решениям, которые в ближайшее время примет Смольный.
"Мы разрешаем работать предприятиям, строительным компаниям, мы разрешим работать целому ряду предприятий, которые стоят в производственной цепочке - автомагазинам, например. И в качестве компенсации мы должны ограничить распространение вируса. Масочный режим и ношение перчаток станут обязательными. Особенно в общественных местах и на транспорте", - подчеркнул вице-губернатор.
В Петербурге смягчение режима самоизоляции будет возможно только после прохождения пика заболеваемости и двухнедельного периода после него, заявил вице-губернатор. Власти, между тем, уже подготовили план поэтапного выхода из режима самоизоляции. В первую очередь, смягчать запрет при условии соблюдения противоэпидемиологических мероприятий будут для отдельных предприятий, строек, детских садов и школ, а также компаний в сфере торговли.
С конца апреля ношение масок в общественных местах в Петербурге рекомендовано — ответственности за уклонение от использования данного средства защиты не предусмотрено. Власти Северной столицы вопрос перехода к обязательному масочному режиму на транспорте обсудят уже 8 мая. Обсуждение этой темы вошло в повестку заседания межведомственной транспортной рабочей группы при противовирусном координационном совете.