Путин потребовал не "перегибать палку" бессмысленными требованиями к бизнесу

Автор фото: Верещагина Лидия
Президент России Владимир Путин заявил, что после спада эпидемии потребуется серьёзный анализ санитарных мер во всех отраслях, однако нельзя "перегнуть палку, задавить бизнес формальными, избыточными, а порой бессмысленными требованиями".
"Важно, чтобы они (санитарные меры. — Ред.) были соразмерны рискам и, главное, реально служили защите здоровья и безопасности граждан. Это всегда должно быть у нас на первом плане", — подчеркнул Путин на совещании по вопросам развития транспорта в режиме видеоконференции (цитата по Интерфаксу).
"Очевидно, что после спада эпидемии с учётом наработанного опыта потребуется серьёзный анализ санитарных, профилактических мер во всех отраслях, в том числе — а может быть, и прежде всего — на транспорте", — сказал глава государства. Путин назвал обеспечение бесперебойной работы транспорта в период пандемии стратегической задачей.
Он поручил губернаторам предусмотреть региональные механизмы поддержки транспортных предприятий, имеющих системное значение для конкретных территорий. Путин напомнил, что во всех сферах транспорта были определены системообразующие предприятия, для них предусмотрены особые меры поддержки, включая льготные кредиты на пополнение оборотных средств. При этом он указал, что речь идёт о федеральном перечне предприятий.
"Нельзя забывать о том, что в каждом регионе есть компании, которые выполняют задачи важные, системные для конкретной территории. Главным образом речь идёт об автобусных и речных перевозках, пригородном железнодорожном сообщении, — заявил президент. — В этой связи прошу руководителей субъектов Федерации предусмотреть свои механизмы поддержки таких предприятий".