Петербург переходит на периодическое протапливание в ночь на 8 мая

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Петербург переходит на периодическое протапливание зданий с полуночи 8 мая, сообщает комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Постановление подписал губернатор Александр Беглов. Теплоснабжение учреждений здравоохранения и соцзащиты обеспечивается в полном объеме до окончания отопительного периода.
Оборудование на источниках теплоснабжения сохраняется в работе, чтобы в случае похолодания полностью возобновить отопление зданий. «Просим петербуржцев испытывающих дискомфорт из-за повышенной или пониженной температуры в квартирах, в первую очередь обращаться в свои управляющие компании для принятия мер по нормализации температурного режима и корректировки работы систем отопления в доме», - говорится в сообщении комитета.
Для поддержания надлежащего температурно-влажностного режима в жилых домах управляющим компаниям необходимо осуществлять ограничение в подаче теплоносителя в системы отопления и регулирование теплопотребления в зависимости от температуры наружного воздуха. В случае неблагоприятных погодных факторов системы отопления зданий подлежат включению от теплоисточников в заданных режимах.
В Смольном подчеркнули, что во время периодического протапливания все ТЭЦ и котельные работают в режиме подачи отопления. В случае возможного понижения температуры наружного воздуха, управляющим компаниям поручено, ориентируясь на мнение жителей, обеспечить температуру в многоквартирных жилых домах в соответствии с нормативом.
Весной 2019 года Петербург перешел от полноценного отопления к периодическому 26 апреля. Ранее в мае власти Петербурга сформировали план по подготовке жилых зданий к отопительному сезону 2020-2021 годов. К 1 июля специалисты должны обеспечить готовность жилищного фонда на 33%, к 1 августа — на 66%, а к 1 сентября — завершить работы. Всего к следующей зиме в городе должны быть подготовлены 23661 многоквартирный дом.