Организатора автопати на Крестовском острове арестовали на 11 суток

Автор фото: скриншот видео ГУ МВД
Петроградский районный суд признал виновным и назначил 11 суток административного ареста Кириллу Троценко, задержанному за организацию вечеринки автомобилистов на Крестовском острове 1 мая. Троценко вину признал.
По словам Троценко, всё произошло не намеренно, ситуация вышла из-под контроля. Троценко рассказал, что 30 апреля он 2 часа убирал мусор в районе "Сибур Арены", о чём написал в канале Sibur Arena Chat мессенджера Telegram.
В итоге 1 мая на этом месте собралось много людей, а Троценко "приехал просто посмотреть, так как стало любопытно". Позже понял, что народу становится очень много и что это плохо. Троценко уехал. "Очень сожалеет, что не подумал о последствиях", — приводит показания Троценко объединённая пресс-служба городских судов.
По версии суда, 1 мая в 21:05 Троценко находился между станцией "Новокрестовская" и стадионом "Газпром Арена", где организовал массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, опубликовав сообщение в упомянутом выше telegram-канале. "На канал подписано 1168 человек, целью указано: сходки, автозвук, будь в нашем движении", — уточнили в суде.
Троценко признали виновным за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ (организация не являющегося публичным мероприятия массового одновременного пребывания).
1 мая глава города Александр Беглов выступил с новым обращением к петербуржцам. Губернатор Петербурга заявил, что майские праздники станут переломным моментом в дальнейшем развитии пандемии. В случае взрывного роста числа заражённых, вполне вероятно, будут введены дополнительные ограничения.
В тот же вечер на Крестовском острове состоялась массовая вечеринка автомобилистов. Любители спортивных машин и быстрой езды собрались в ночь на 2 мая на парковке возле "Газпром Арены". Участники вечеринки соревновались друг с другом в мастерстве дрифта, курили кальян, слушали музыку и общались, разбившись по группам.
В ночь на 3 мая новая вечеринка на Крестовском острове прошла уже под присмотром ОМОН и ГИБДД. Инспекторы останавливали машины, проверяли документы у автовладельцев. Полиция следила за безопасностью. Задержанных тогда не было. 6 мая в региональном МВД сообщили, что задержали организатора вечеринки. Им оказался 23-летний уроженец Ростовской области.