Онкоцентр на Ветеранов исключили из списка больниц для COVID-пациентов

Автор фото: Ермохин Сергей
Городской клинический онкологический диспансер, расположенный на улице Ветеранов, 56, исключили из списка на перепрофилирование для больных коронавирусом, пишет депутат парламента Петербурга Борис Вишневский со ссылкой на председателя профильной комиссии парламента Елену Киселеву.
Накануне комитет по здравоохранению сообщил, что прорабатывается вопрос о создании отделения для больных коронавирусом на базе ГКОД на Ветеранов. Там планировалось лечить заражённых коронавирусом. Ранее в больнице закрыли на карантин два отделения.
"Насколько я понимаю, невозможно выделить часть больницы (она мне хорошо знакома — трижды там лежал в начале 1990-х) под ковид, а другая часть продолжит работать как онкоцентр. При общей системе вентиляции распространение инфекции будет почти неизбежно", — отмечал ранее Вишневский, пообещав направить запрос вице-губернатору Олегу Эргашеву.
Ранее аналогичное решение об исключении из списка COVID-больниц было принято в отношении НМИЦ онкологии имени Петрова в Песочном. На сайте Change.org появилась петиция с требованием к властям не переводить в онкоцентр пациентов с коронавирусом, её подписали тысячи человек. В итоге НМИЦ онкологии в перечень не попал.