Дату окончания пандемии коронавируса в России отодвинули из-за новых данных

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники скорой помощи в очереди в приемное отделение Покровской больницы.
В России эпидемия коронавируса должна завершиться к 24 августа, следует из обновлённого прогноза учёных Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD). Ранее специалисты рассчитали, что эпидемия в России может закончиться 4 августа, после чего сдвинули этот срок на 8 августа, затем на 12 и 17 августа.
Прогноз скорректировали c учётом данных по числу заражённых по состоянию на 5 мая. Аналитики пояснили, что прогнозные даты могут изменяться в любую сторону в зависимости от текущей ситуации и принимаемых мер. В последние 3 дня ежесуточное количество вновь выявленных в России случаев заболевания превышало 10 тыс.
Специалисты изучили данные по 131 государству. Для составления прогноза использовали математическую модель распространения вируса, в которой описывается динамика по восприимчивым к заболеванию, инфицированным и выздоровевшим (SIR-модель). Авторы отмечают, что к любым прогнозам нужно относиться с осторожностью, и предупреждают об опасности "чрезмерного оптимизма".
Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее заявила о невозможности полной победы над COVID-19. По её словам, полностью закончить циркуляцию инфекции не представляется возможным вне зависимости от характера принятых мер, так как всё равно происходит общение между людьми и риски возобновления имеются.
По данным на 5 мая, в России заразились коронавирусом 155 370 человек, умерли 1457, по числу заболевших страна по-прежнему остаётся на седьмом месте, однако при текущем среднесуточном приросте войдёт в топ-5 в ближайшие несколько дней, обогнав Германию и Францию, где заразились 167 тыс. и 170 тыс. человек соответственно.