В Карелии разрешили загородные прогулки

Автор фото: Беликов Валентин
В Карелии с 7 мая разрешили загородные прогулки. Распоряжение об этом подписал сегодня, 5 мая, глава республики Артур Парфенчиков.
"Пока это могут быть только одиночные прогулки либо с членами вашей семьи, с которыми вы вместе живёте в квартире или частном доме. Также прогуливаться можно в небольших населенных пунктах численностью до 1000 человек, на территориях дачных кооперативов, садоводческих товариществ и т.д. – естественно, при условии социального дистанцирования", — пояснил глава Карелии.
Одновременно в десяти карельских городах с 10 апреля вводится обязательный "масочный режим". Это Петрозаводск, Сегежа, Кондопога, Костомукша, Кемь, Беломорск, Сортавала, Лахденпохья, Питкяранта, Олонец. Требования обязательно носить защитные маски при посещении общественных мест относится ко всем: и к местным жителям, и к приезжим. "В остальных районах маски необходимо надевать тем, кто прибыл в Карелию из других регионов", — пояснил Артур Парфенчиков.
К 5 мая в Республике Карелия официально подтверждено 103 случая коронавируса, за сутки подтвердилось 12 новых случаев COVID-19.
Как ранее сообщал "ДП", в Карелии действует онлайн-карта распространения инфекции, на которой вплоть до дома обозначены самые инфицированные места республики.