Первый случай смерти от коронавируса зарегистрирован в Вологодской области

Автор фото: Коньков Сергей
Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
В Вологодской области зарегистрирован первый случай смерти от коронавирусной инфекции: в Череповце утром 5 мая скончалась 67-летняя женщина из Великого Устюга. Как сообщает пресс-служба правительства региона, пациентка поступила в медучреждение с двусторонней пневмонией средней степени тяжести, через несколько дней её состояние ухудшилось: женщина находись в медикаментозной коме на аппарате искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Отмечается, что врачи боролись за её жизнь почти две недели. Помимо коронавирусной инфекции, у пациентки имелся целый ряд сопутствующих заболеваний, в том числе артериальная гипертензия и сахарный диабет.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников выразил соболезнования родным и близким умершей и призвал приложить все усилия, чтобы сдержать распространение инфекции. По данным мэра Череповца Вадима Германова, в моногоспитале остаются 32 пациента, в том числе пять детей. Четыре человека подключены к аппарату ИВЛ: это пациенты в возрасте 25, 28, 43 и 56 лет.
Всего к 5 мая в Вологодской области коронавирусом заразились 236 человек, за сутки подтверждено шесть новых случаев. Вылечить от COVID-19 в Вологодской области удалось 82 пациентов.