Карелия вводит обязательный масочный режим для гостей республики

Автор фото: Ермохин Сергей

Для жителей Карелии маски обязательны в десяти городах и поселениях.

Власти Карелии уточнили правила масочного режима для жителей и гостей республики. Правила, связанные с ношением масок, уточнены в новом распоряжении главы Карелии Артура Парфенчикова.
Обязательный масочный режим вводится с 10 мая в ряде городов Карелии для всех — и для приезжих, и для местных жителей. В этом списке — Петрозаводск, Сегежа и населённые пункты в пределах Костомукшского городского округа, Кондопожского, Кемского, Беломорского, Сортавальского, Лахденпохского, Питкярантского, Олонецкого городских поселений. Маски обязательны при посещении магазинов, аптек, медицинских организаций, гостиниц, органов власти.
"В населённых пунктах, не входящих в этот список, при посещении общественных мест маски обязательно должны надевать люди, приехавшие из других регионов", — отметили в правительстве республики.
Как ранее сообщал "ДП", масочный режим объявлен уже во многих регионах Северо-Запада РФ, в Ленинградской области его ввели точечно, а в Псковской области в дополнение к обязательному масочному режиму с 6 мая вводится перчаточный: перчатки обязательны при посещении магазинов непродовольственных товаров, которые начинают работу в регионе.