Главный кардиолог Минздрава призвал ужесточить карантин и ответственность

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
В России ограничительные меры из-за пандемии должны быть жестче, а степень ответственности за их нарушение - выше, уверен главный кардиолог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ кардиологии Минздрава Сергей Бойцов.
По его словам, рост новых случае связан не только увеличением количества ПЦР-тестов и развитием эпидемии, но и с недисциплинированностью граждан. Он добавил, что если нарушения режима самоизоляции продолжатся, то с большой вероятностью эпидемический процесс в России будет развиваться "по естественному механизму", для которого характерно большое количество смертей в группах риска, цитирует медика пресс-служба Минздрава.
"При этом следует подчеркнуть, что основными нарушителями являются лица из группы низкого риска смерти, но с таким же как и у всех уровнем риска инфицирования", - добавил Бойцов. Врач также советует пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями ни в коем случае не прекращать прием препаратов и не пытаться "перетерпеть" ухудшение состояния.
"Важно записывать показатели уровня артериального давления, частоты сердечных сокращений, дыхания, массу тела. В случае ухудшения самочувствия необходимо дозвониться до поликлиники и получить телефонную консультацию участкового терапевта или кардиолога, а при существенном ухудшении состояния вызывать скорую медицинскую помощь", - заключил он.
В России за минувшие сутки подтверждено 10633 случая новой коронавирусной инфекции в 85 регионах, сообщает оперштаб. Таким образом. Всего за время пандемии заразились в России 134 690 человек, это седьмое место в мире по числу зараженных. За сутки зафиксировано 58 летальных случаев, за весь период в России от коронавируса скончалось 1280 человек. При этом выписано по выздоровлению 1626 человек.