Власти заявили, что в России преждевременно отменять карантин

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что после пика заболеваемости коронавирусом сразу же отменять карантин нельзя. Чтобы не осложнить ситуацию, в стране необходимо разработать поэтапную систему снятия запретов и ограничений, пояснил федеральный чиновник в интервью для фильма Наили Аскер-заде "Опасный вирус", вышедшего на телеканале "Россия-1.
По его словам, процедура постепенного выхода из режима самоизоляции займет определенное время до полной стабилизации. "Когда мы говорим просто — добрались до пика до какого-то, вышли на плато, то нельзя говорить, что после этого сразу же объявили праздник или хлопушки, сняли все меры ограничения. Нет. Для этого нужно построить целую систему, которая позволит вновь не получить опять подъема заболевания", — подчеркнул министр.
В той же программе мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что Россия, по всей вероятности, идет по европейскому сценарию развития ситуации с COVID-19. Китайский сценарий, по оценке столичного градоначальника, уже невозможен. "Надо просто бороться, сглаживая пики", — пояснил Собянин.
Сегодня в оперативном штабе по ситуации с коронавирусом сообщили о 9623 новых случаев заражения инфекцией. Резкий скачок произошел в Москве, где за сутки было подтверждено сразу 5358 случаев. В Петербурге за прошедшие сутки COVID-19 диагностирован у 323 человек.