В России средний лимит по кредиткам вырос до рекордных 70 тыс. рублей

Автор фото: Коньков Сергей
В России средний лимит по кредитным картам в январе-марте вырос в годовом выражении на 4%, до рекордных 70 тысяч рублей. Это объясняется тем, что банки стали отказывать в получении карт клиентам с низкой платежеспособностью, продолжив работать с клиентами среднего и верхнего сегментов.
Так, на фоне роста среднего лимита снизилось число выданных кредитных карт: по сравнению с аналогичным периодом 2019 года выдано было на 10% меньше карт, а с третьим и четвертым кварталами – на 16 и 18,5% соответственно. По итогам первых трех месяцев текущего года россияне оформили 2,12 млн кредиток.
В итоге российские банки выдали в первом квартале кредитных карт на 142 млрд рублей, что на 6,3% меньше результата годом ранее и на 17,1% ниже показателя в четвертом квартале. "Некоторая коррекция данной тенденции, безусловно, может произойти в ближайшее время, хотя тренд банков на ужесточение кредитных процедур можно расценивать как естественный в текущих условиях", — отметили аналитики бюро кредитных историй "Эквифакс" в комментарии РИА Новости.
В апреле в Петербурге зафиксировано значительное снижение интереса к потребительским кредитам — в течение первого месяца весны работающие в городе банки выдали на 10% меньше займов, чем в марте 2019 года. По даннымнационального бюро кредитных историй, в России выдача кредитов сократилась более чем на 15%.