Названа дешевая многоразовая замена маскам от коронавируса

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Руководитель лаборатории 3D-моделирования Олег Вартанов примеряет щиток лицевой, произведенный с помощью 3D-принтера, на территории научно-технологического университета "Сириус".
Пластмассовые щитки для лица на дистанции в несколько метров задержали до 92% вирусных частиц COVID-19, говорится в исследовании группы ученых штата Айова в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA). Щитки оказались лучшей многоразовой заменой различных масок для лица. Однако эффективность щитков, когда их носит уже заболевший человек, не изучалась.
В отличие от масок, которые имеют короткий срок использования и не могут применяться повторно, пластмассовые средства защиты можно мыть водой с мылом или обычными бытовыми дезинфицирующими средствами и использовать многократно, говорится в материале.
Специалисты, участвовавшие в исследованиях, также заявили, что такие щитки удобнее носить, через них проще общаться с окружающими, и они не позволяют случайно прикоснуться к своему лицу руками (что является одним из путей передачи вируса). Кроме того, использование лицевого щитка также является напоминанием для поддержания социального дистанцирования, но позволяет видеть выражения лица и движения губ для восприятия речи.
"Для оптимальной защиты щит должен проходить ниже подбородка спереди, к ушам сбоку, и между лбом и головным убором экрана не должно быть открытого промежутка. Лицевые щитки не требуют специальных материалов для изготовления, и производственные линии могут быть перенастроены довольно быстро", - уточняют авторы исследования.
Ученые указали, что, вероятнее всего, использование этого средства также поможет сдержать распространение вируса, и оценили его эффективность в диапазоне от 68 до 96%. При этом в статье подчеркивается, что пластмассовые щитки можно производить по доступной цене и быстро распространять. "Они могут быть сделаны из материалов, найденных в магазинах ремесленных или канцелярских товаров. Таким образом, доступность защитных щитков для лица в настоящее время выше, чем у медицинских масок", - отмечается в исследовании.