Минобороны ответило на заявления о тяжелом положении военных вузов Петербурга

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Информация СМИ о том, что в ряде военно-учебных заведений Петербурга сложилась тяжелая санитарно-эпидемиологическая обстановка, является недействительной, информирует пресс-служба западного военного округа.
"В учебных заведениях, как довузовских, так и высших, на протяжении полутора месяцев организовано превентивное тестирование как переменного, так и постоянного состава", — говорится в комментарии ЗВО.
Сообщается, что в военных вузах города проведено более 5,4 тыс. тестирований, а при малейших недомоганиях учащихся "моментально обследуют". Фейки о заболевших военнослужащих, подчеркивается в ответе ЗВО на сообщения СМИ, появляются не впервые. По данным военных, некоторые "вбрасываются из-за рубежа".
Ранее в петербургских средствах массовой информации появились данные о том, что сложная ситуация с коронавирусом может уже наблюдаться или вот-вот возникнет в Михайловской военной артиллерийской академии, Военно-морском политическом институте в Петергофе и Военной академии связи.
По данным на 30 апреля, в Петербург COVID-19 заболели более 4 тыс. человек. В Вооруженных силах России выявлены 960 человек с коронавирусной инфекцией, следует из бюллетеня Минобороны.