Все спецбольницы и интернаты Коми перевели на "казарменное положение"

Автор фото: Коньков Сергей
Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
В Республике Коми все специализированные клиники (психиатрические, наркологические), а также социальные учреждения с круглосуточным пребыванием людей (дома ребёнка и дома престарелых) перешли на карантин с двухнедельным проживанием сотрудников в стационарах. Об этом заявил врио главы Коми Владимир Уйба.
Он пояснил, что персонал не может покидать лечебное учреждение либо проживает в расположенном неподалёку обсерваторе. "По-военному это называется "казарменное положение". Мера вынужденная, тяжёлая. В каждом случае приходилось по каждому врачу, сестре, санитарочке решать проблемы — семейные, бытовые, но все откликнулись с пониманием", — отметил Уйба.
По словам врио главы республики, в Коми принимают всё более жёсткие ограничительные меры, несмотря на то что "цифры как будто не очень сильно растут".
К 30 апреля в Республике Коми количество официально подтверждённых случаев коронавируса достигло 621 случая, за сутки выявлено 10 новых. Выздоровели 65 человек, зарегистрировано пять летальных исходов от COVID-19.
Как ранее сообщал "ДП", в таком же режиме, с 14-дневными сменами персонала, стали работать и социальные учреждения в Новгородской области.