В Петербурге у больниц появились холодильники для хранения умерших от вируса

Автор фото: twitter.com/fontanka_news
В Петербурге прорабатывалась возможность размещения на территории медицинских учреждений мобильных холодильных установок на базе контейнеров-рефрижераторов для временного хранения умерших до захоронения либо кремации, сообщили в городском комитете по здравоохранению.
В Смольном пояснили, что в городе имеется достаточное количество мест в патологоанатомических отделениях и моргах медицинских организаций. Однако комздрав совместно с комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле рассматривают возможность размещения мобильных холодильников. "Большинство таких установок пока не используется", - сообщили изданию "Фонтанка" в Смольном.
По словам очевидцев, рефрижераторный контейнер появился у морга Второй городской больницы в Учебном переулке, а также у "Госпиталя для ветеранов войн" на Народной улице. Всего по данным комздрава в городе выставили 8 рефрижераторов.
По данным на 30 апреля, в Петербурге коронавирусом заболели 4062 человека, из которых 770 выздоровели и 31 человек скончался. В городе хоронить умерших с подтверждённым диагнозом COVID-19 можно на двух кладбищах: либо на Иликовском кладбище в Ломоносове, либо на Новом Колпинском городском кладбище. Кремация умерших проводится в отдельно стоящем кремационном цехе №2 крематория без проведения ритуальных церемоний прощания.