В Петербурге суды за апрель приняли свыше 1 тыс. дел по карантину

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудник полиции у храма Воскресения Христова, где проходит "закрытое" для прихожан из-за пандемии пасхальное богослужение.
В Петербурге с 1 по 30 апреля районные суды зарегистрировали почти 1100 дел о нарушении режима самоизоляции, введённого в связи с пандемией коронавируса.
Речь идет о ст.20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»).
Так, в указанный период было зарегистрировано 258 материалов по делам об административных правонарушениях по ст.6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).
Суды вынесли 99 постановлений о назначении наказания, 12 — о прекращении производства, 69 определений о возвращении протокола о нарушении и четыре — о передаче по подведомственности.
Кроме того, мировыми судьями за месяц зарегистрировано 232 материала по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.19.4 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа»), сообщает объединенная пресс-служба судов города. Рассмотрено 65. Возвращено 132.
29 апреля Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел иск активиста Богдана Литвина и группы петербуржцев к властям города о признании недействительными мер по противодействию распространению коронавируса. По мнению истцов и их представителей, в Петербурге надо разрешить одиночные пикеты, потому что карантина по постановлению в городе нет, а введённые запреты незаконны, так как у правительства нет полномочий. "Суд в удовлетворении требований отказал", — сообщили в пресс-службе судов.