В НМИЦ онкологии в Петербурге закрыли пять отделений после заражения медиков

Автор фото: niioncologii.ru
В НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова в посёлке Песочный закрыли на карантин пять отделений после получения положительных тестов на COVID-19 у шести сотрудников онкоцентра и двух пациентов. При этом по решению Роспотребнадзора открыто детское онкологическое отделение, госпитализация в него начнётся с 1 мая.
Как сообщили в онкоцентре, госпитализация прекращена в хирургическое отделение опухоли головы и шеи, хирургическое отделение онкоурологии, хирургическое отделение опухолей костей, мягких тканей, кожи, а также отделение химиотерапии и инновационных технологий и хирургическое отделение абдоминальной онкологии. Последнее закрыли "в связи с увеличением количества пациентов с внебольничными пневмониями".
В НМИЦ онкологии остаются открытыми шесть отделений, госпитализация туда возможна после праздников, 6 мая, и только с отрицательным тестом на коронавирус. Тест на COVID в НМИЦ онкологии им. Петрова будут делать бесплатно. Кроме того, 30 апреля по решению Роспотребнадзора после карантина открылось детское онкологическое отделение.
НМИЦ онкологии им. Петрова — один из крупнейших федеральных научно-лечебных центров России, который находится в Петербурге. Это многопрофильное клиническое, научное и учебное учреждение в области онкологии. В структуре учреждения — 17 научных, 20 клинических, 16 вспомогательных и три амбулаторно-диагностических отделения.
17 апреля стало известно, что НМИЦ онкологии имени Петрова вошёл в перечень федеральных больниц для приёма коронавирусных больных. Как заявили в комздраве, решение по переводу больных в центр имени Петрова ещё не принято — такая возможность пока лишь обсуждается. Позже на сайте Change.org появилась петиция с требованием к властям не переводить в онкоцентр пациентов с коронавирусом, её подписали тысячи человек. В итоге НМИЦ онкологии в перечень не попал.