Цыбульский хочет вернуть Арктический форум в Архангельск

Автор фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области/П. Кононов
Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский
Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский хочет вернуть Архангельску Международный арктический форум, который в 2019 году был перенесён в Петербург. Об этом Цыбульский заявил в интервью телеканалу "Регион 29".
"С одной стороны, это дискуссионная площадка, с другой — колоссальные вливания в экономику региона, и Архангельску это нужно. В Архангельске "арктической фишки" сегодня нет", — пояснил Цыбульский. Он заявил, что и ранее, будучи в должностях замминистра Минэкономразвития РФ и губернатора Ненецкого автономного округа, всегда поддерживал проведение этого форума именно в Архангельске.
"Я постараюсь сюда этот форум вернуть. Я ни с кем не проговаривал этот вопрос и не знаю, какие аргументы сформулированы по поводу его присутствия в Питере, но мне кажется, что Питер перенасыщен такого рода мероприятиями и там он немножко теряется в повестке всех других аналогичных форумов", — пояснил врио губернатора Архангельской области.
Цыбульский отметил важность арктической повестки для региона, учитывая планы по развитию Северного морского пути. "Северный морской путь в ближайшее время может серьёзно изменить экономический ландшафт и России, и мира. Необходимо быть частью этого проекта. Архангельская область определённо должна быть частью арктической экономики", — заявил Цыбульский.
Он также прокомментировал проект железнодорожной магистрали "Белкомур" (Белое море — Коми — Урал), который, по мнению Цыбульского, "слабоват с точки зрения грузовой базы", но им всё равно нужно заниматься, учитывая важность выхода на Северный морской путь.
Напомним, Международный арктический форум "Арктика — территория диалога" проводится с 2010 года. В 2011 и 2017 годах форум проводился в Архангельске, в 2013 году его принимал Салехард. Перенос форума в Петербург в 2019 году объясняли большим количеством приглашённых участников, которых по факту оказалось всего на треть больше, чем в Архангельске в 2017 году. Организатором форума "Арктика — территория диалога" является фонд "Росконгресс".