Больше тысячи рабочих заражены коронавирусом на стройке под Мурманском

Автор фото: velesstroy.com
Строительство новых общежитий для рабочих в Белокаменке Мурманской области
В Мурманской области на стройплощадке в Белокаменке (сельское поселение Междуречье Кольского района), где "НОВАТЭК-Мурманск" возводит Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), число инфицированных рабочих за сутки выросло на 80 человек: к 23:00 29 апреля здесь зарегистрировано уже 1002 заболевших COVID-19. По данным оперативного штаба, всего в регионе выявлен 101 новый случай заболевания, общее число подтверждённых случаев достигло 1227.
На всей остальной территории Мурманской области добавился 21 случай инфицирования. От коронавирусной инфекции в регионе вылечили 98 пациентов, зарегистрированы четыре летальных исхода.
В компании "Велесстрой" (один из подрядчиков строительства ЦСКМС) сообщили, что для разуплотнения проживания вахтовиков в Белокаменке будут построены три новых общежития. Одно из них намерены сдать в эксплуатацию сегодня, 30 апреля. Два других общежития планируется возвести до середины мая.
Как ранее сообщал "ДП", губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что очаг заражения коронавирусом в Белокаменке локализован. Он также предложил развернуть на территории Междуречья мобильный инфекционный госпиталь МЧС России на тысячу мест с необходимым оборудованием. Уже развёрнутый у Белокаменки мобильный госпиталь МЧС, по словам мурманского губернатора, используется как диагностический.