Бюджет Петербурга в 2020 году недосчитается 100 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Корректировка бюджета Петербурга на текущий год предусматривает сокращение доходной части более чем на 100 млрд рублей.
Согласно проекту, опубликованному комитетом финансов, доходы городского бюджета в 2020 году составят 573 млрд рублей (в действующей редакции — 675 млрд). Расходы бюджета будут сокращены до 677 млрд рублей, что на 50,6 млрд рублей меньше, чем планировалось ранее. Таким образом, заметно вырос ожидаемый дефицит бюджета — он в 2020 году может оказаться рекордным и составить 104 млрд рублей (планировалось, что дефицит бюджета Петербурга не превысит 52 млрд), пишет "Коммерсант".
На фоне вызванного коронавирусом кризиса власти прогнозируют снижение сборов по налогу на доходы физических лиц (почти на 30 млрд рублей) и по налогу на прибыль организаций (на 57 млрд). Эти сборы формируют более 70% бюджета Петербурга.
Оптимизировать расходы придётся в первую очередь комитетам по развитию транспортной инфраструктуры, строительству и имущественным отношениям. Только адресная инвестиционная программа Петербурга в этом году "похудеет" на 31, 8 млрд рублей.
Ранее "ДП" писал о том, что, по оценке экспертов, из-за кризиса Петербург может недополучить налоговых сборов на 105 млрд рублей.