Промышленники Петербурга придумали, как работать при пандемии

Автор фото: ТАСС

Промышленники решаются на нестандартные ходы, чтобы не останавливать производство

В фармацевтической компании "НТФФ “Полисан”", владеющей заводом в Петербурге, перевели на удаленный режим 55 человек. Это сотрудники старше 65 лет и специалисты, чьи функции можно выполнять удаленно, рассказал "ДП" коммерческий директор Дмитрий Борисов. Всего на предприятии работает 561 человек, зарплату никому не сокращали. Компания пытается снизить издержки другим способом. "Договариваемся о переносах валютных платежей, о дополнительных отсрочках платежей, оптимизируем остатки сырья и материалов. Откладываем начало некоторых локальных проектов на второе полугодие", — перечисляет Борисов.
На трех площадках Fazer в Петербурге в режиме 24 / 7 продолжают трудиться 1700 человек. На работу приходят сотрудники производства и логистики, без участия которых невозможно организовать процесс выпечки и доставки хлеба. Около 11% работников перевели на удаленный режим. Еще столько же трудятся дома и приезжают в офис по необходимости. В отпуска, кроме запланированных, в марте и апреле персонал не отправляли, рассказала "ДП" представитель Fazer в России Екатерина Кулиненко. По ее оценкам, компания потратила несколько миллионов рублей на санитарно–защитные меры.
Из 1855 сотрудников пивоваренной компании "Балтика" на удаленный режим перевели примерно половину. На работу выходят специалисты, которые обеспечивают бесперебойное производство продукции, сообщили в пресс–службе компании. Там уточнили, что на уровень зарплаты ситуация с коронавирусом не повлияла.
В "Силовых машинах", входящих в федеральный перечень системообразующих предприятий, ушли в отпуска или переведены на удаленный режим работы 2300 сотрудников из 7700. Зарплату им не снижали, она в среднем составляет 90 тыс. рублей, уточнили в пресс–службе компании. На средства индивидуальной защиты и противоэпидемические мероприятия "Силовые машины" направили 46,5 млн рублей.
На лакокрасочном заводе Jotun в Ленобласти приостановили расширение и модернизацию, рассказала руководитель отдела охраны труда и промышленной безопасности ООО "Йотун Пэйнтс" Елена Поплавская.
Аналогично поступили и на табачной фабрике "Филип Моррис Ижора". Там остановили строительные работы и реновацию. "Это около 700 человек, которые сейчас не присутствуют на фабрике", — отметил управляющий отделом охраны труда, окружающей среды и техники безопасности АО "Филип Моррис Ижора" Александр Травников. В его компании на домашний режим переведены 328 человек — примерно четверть сотрудников. В компании запустили 11 новых маршрутов собственных автобусов для доставки персонала. Сотрудники сидят в них в шахматном порядке, чтобы соблюдать дистанцию.