Лучшее место для жизни

На рынке загородной недвижимости в период, когда спрос обычно довольно низкий, а именно в марте и апреле, эксперты фиксируют рекордные показатели по запросам и сделкам

В зависимости от географии Ленинградской области рост спроса составил нынешней весной от 20 до 30%. Отдельные локации демонстрируют еще более высокие показатели — на уровне 40–50%, отмечает руководитель портала cottage.ru Маргарита Смышляева.
В "Авито" сообщают, что в Ленобласти в марте по сравнению с февралем спрос на аренду загородных домов вырос в 3 раза. "На сегодня в структуру спроса петербуржцев входят все виды загородного жилья: дачи, дома, коттеджи и таунхаусы. Из них наиболее востребованными являются две первые позиции", — говорят в пресс–службе компании.
Управляющий директор Moscow Sotheby's International Realty Ирина Мошева в разговоре с "ДП" отметила, что в марте нынешнего года количество запросов по загородной недвижимости близ Северной столицы России превысило стандартные показатели на 100%, сделок — на 25%. Средний бюджет также вырос в среднем на 35%.
"Рынок аренды в Петербурге и Ленинградской области имеет ярко выраженный сезонный характер, в этом году уже в феврале количество звонков было как в апреле, когда число обращений по аренде всегда возрастает. Доступных предложений практически не было уже в середине марта", — говорит Ирина Мошева.
В Moscow Sotheby's International Realty отмечают, что высоким спросом сейчас пользуются полностью готовые дома (с отделкой и мебелью или в максимальной степени готовности). "Что вполне логично в связи с нынешней эпидемиологической ситуацией — люди переезжают в загородные дома, а те, у кого их нет, срочно пытаются изменить сложившуюся ситуацию", — добавляет управляющий директор компании.
Ирина Мошева убеждена, что при этом спрос на земельные участки остается ровным в течение года и сейчас тоже не сильно отличается от показателей последних лет. А Маргарита Смышляева уточняет, что стандартный радиус поисков — расстояние, которое можно преодолеть на автомобиле за час.

Сделка в момент

Главная тенденция на рынке — повышение скорости выхода на сделку, считает Ирина Мошева. Пандемия заставляет петербуржцев переезжать в пригороды, а те, у кого желание приобрести загородную недвижимость появилось еще до кризиса, принимают решение о покупке гораздо быстрее обычного, с учетом подскочившего курса доллара.
Эксперт также сравнивает нынешнюю ситуацию на рынке с кризисом 2014 года. "Спрос в декабре 2013–го был больше похож на ажиотаж, в течение месяца люди скупали практически все, желая хоть как–то сохранить свои дешевеющие рубли. Затем наступило затишье, которое продлилось до конца февраля 2020 года", — комментирует она.
Рост спроса обусловлен не только сложной экономической ситуацией. Покупатель понял, что находиться в городе сейчас опасно, за границу не улететь, поэтому единственным оптимальным местом для жизни остается дом в пригороде.
Маргарита Смышляева говорит, что спрос на аренду загородной недвижимости в целом имеет семейный характер: "Многие петербуржцы сейчас фактически эвакуируют из города своих детей и пожилых родителей, поэтому приоритет отдается поселкам с водоемами, живописными ландшафтами и хорошими подъездными путями".
По ее мнению, спрос сейчас определяется двумя факторами — быстрый доступ к объекту из Петербурга и одновременно безопасная удаленность от крупных поселений, которые могут быть источниками распространения инфекции.

Бума нет

А вот в сегменте домов высокого класса мало что изменилось. "Лишь те, кто планировал покупку коттеджа, ищут подходящие варианты и выходят на сделки. Возможно, для некоторых клиентов, которые хранили сбережения в валюте, нынешняя ситуация станет стимулом для покупки такой загородной недвижимости, поскольку продавцы преимущественно сохранили цены на прежнем уровне", — считает генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.
В целом же, по его мнению, конъюнктура рынка довольно благоприятна: спрос есть на покупку домов и для постоянного, и для сезонного проживания. В компании считают, что, скорее всего, интерес к покупке участков под строительство существенно снизится, поскольку в условиях экономической неопределенности у покупателя должны быть достаточно крепкие финансовые позиции, чтобы построить дом с нуля.
"А спрос на аренду загородной недвижимости высокого класса растет, причем большинство клиентов рассматривают долгосрочный, а не сезонный съем", — добавляет Пашков.
Изменился во время пандемии и строительный бизнес. По словам экспертов, ряд загородных проектов поспешили переориентироваться с продажи коттеджей на сдачу их в аренду. Однако сделать это в сжатые сроки не так просто: строительство объектов, предназначенных для съема, — отдельный вид бизнеса, он требует специальных управленческих компетенций. Специалисты также отмечают, что массовый заезд в тот или иной поселок большого количества арендаторов может вызвать негативную реакцию со стороны его постоянных жителей.
Кроме того, большинство загородных проектов не могут удовлетворить возросший спрос. "Им просто нечего предложить в этой категории: они ограничены участками без подряда. Таким образом, на рынке может быстро обнаружиться дефицит подходящих для сдачи домов", — комментирует Маргарита Смышляева.