На Варандее в Ненецком округе коронавирус подтвердился у 28 вахтовиков

Автор фото: Вдовин Сергей
Вертолёт санавиации
В Ненецком автономном округе (НАО) коронавирусная инфекция лабораторно подтверждена у 28 нефтяников, работающих на Варандейском месторождении ТПП "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз". "Все заболевшие — вахтовики из разных регионов России, все они сейчас находятся на территории нашего округа в районе Варандея. Их лечением на месте занимаются врачи", — сообщил врио губернатора НАО Юрий Бездудный.
Все заражённые заболели на промплощадке установки подготовки нефти (УПН) "Варандей", все они там же проходят амбулаторное лечение.
Всего тест-пробы на наличие коронавируса были взяты у 72 рабочих. В настоящее время УПН закрыта на въезд и выезд. По словам Юрия Бездудного, достигнуты договорённости с Министерством здравоохранения РФ о поставке на месторождение лекарств и необходимого медицинского оборудования. В оперштабе сообщили о намерении ввести на базе УПН "Варандей" карантин и предусмотреть базирование там вертолёта санитарной авиации с медицинским блоком с аппаратом ИВЛ. У всех вахтовиков и медицинских работников, находящихся сейчас на Варандее, тест-пробы на коронавирус будут взяты на 10-й день с момента выявления первого инфицированного, то есть 3 мая.
Врио главы Ненецкого округа Юрий Бездудный поздравил всех вахтовиков с их профессиональным праздником, который неофициально отмечается в России 27 апреля. Он также сообщил, что ещё тысячи вахтовиков находятся сейчас на месторождениях Тимано-Печоры, для них вахта продлена до 3 месяцев, чтобы минимизировать риск распространения коронавируса.