"Это самый большой риск": Попова связала взрыв заражения с майскими праздниками

Автор фото: Вдовин Сергей
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач Анна Попова
Россия может избежать пика заражений коронавирусом, однако для этого граждане должны соблюдать режим самоизоляции в майские праздники, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, пока не видно пика заболеваемости.
"Я очень надеюсь, и мы к этому идем, что мы не увидим никакого пика. Пик - это взрыв, взрыва никакого у нас нет. Это была одна из задач, которую мы перед собой ставили, и на сегодняшний день мы видим, что она реализуется. Если только мы не сорвемся в праздники. Это самый большой риск сегодняшнего дня", - заявила Попова в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1"
Майские праздники россиянам лучше пересидеть дома, подчеркнула она. "Только заменила бы слово "лучше" на "должны". Вот сейчас мы должны самим себе, должны своим близким оставаться дома", - добавила глава Роспотребнадзора (цитата по ТАСС).
Темпы роста числа заразившихся коронавирусом в России снизились с почти 30% в день в начале вспышки до менее 10%, отметила Попова. "У нас удельный вес случаев бессимптомных превышает 45%, а это тоже результат", - сказала она. Попова подчеркнула, что сейчас удается выявлять тех людей, которые еще не заболели и наименее заразны, но являются носителями вируса.
В России за минувшие сутки выявлен 6361 случай заболевания коронавирусом в 83 регионах, сообщает оперштаб по борьбе с COVID-19. Суточный прирост - 8,5%. Россия пока остается на десятом месте по числу зараженных (всего 80 949 заболевших), но отстает от Китая на несколько тысяч подтвержденных случаев (84,3 тыс.) За последние сутки подтверждено 66 летальных случаев, ассоциированных с новым коронавирусом (из них 38 - в Москве). За весь период по России умерли 747 человек.