"При исполнении врачебного долга": в Петербурге от COVID-19 умер первый врач

Автор фото: Коньков Сергей
Инфекционная больница имени Боткина.
В Петербурге умер первый врач с диагнозом «коронавирус». В больнице им. Боткина скончался врач анестезиолог-реаниматолог Елизаветинской больницы Сергей Белошицкий. Он умер 24 апреля. Врачу было 50 лет.
"Сегодня в больнице им.Боткина скончался врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Белошицкий, который проработал в нашей больнице более 20 лет – до 25 февраля 2020 года", - говорится в сообщении на странице FB Елизаветинской больницы.
У Белошицкого был подтверждённый тест на коронавирус. Реаниматолог сам лечил пациентов от этой же болезни, он заразился при исполнении врачебного долга, отмечают в больнице. Врач находился на ИВЛ, а впоследствии и на ЭКМО, спасти его не удалось.
"Серёжа был хорошим, добрым, отзывчивым человеком и хорошим врачом-реаниматологом, проработал более 20 лет...», - пишет одна из его коллег. "Благодарим коллег из Боткинской больницы , кто до сегодняшнего дня боролся за жизнь своего соратника", - говорится в сообщении Елизаветинской больницы.
В Петербурге в пятницу число новых заражённых COVID-19 продолжило расти — после 191 случая в четверг 24 апреля в городе зарегистрировано 253 новых заболевших. Стабильно растет и число летальных случаев, вызванных коронавирусом. В городе уже четвёртый день подряд сообщается о трёх смертях, общее число погибших пациентов с коронавирусом достигло 20.
По данным на 23 апреля, в Боткинской инфекционной больнице находился 121 медработник с подтвержденным COVID-19. Трое из них были подключены к аппаратам ИВЛ.