Нефтяников будут лечить от COVID-19 прямо на месторождении Варандей

Автор фото: Байгушева Антонина
Месторождение Варандей в Ненецком автономном округе (НАО) полностью закрыто на въезд и выезд после подтверждения коронавируса у одного из сотрудников субподрядной компании. Об этом заявил сегодня, 25 апреля, директор ТПП "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз" Николай Новожилов в ходе встречи с врио губернатора Ненецкого автономного округа Юрием Бездудным.
Инфицированный житель Чувашии сейчас находится в реанимационном отделении Ненецкой окружной больницы, куда вместе с ним были доставлены ещё двое рабочих — тесты на коронавирус у них показали отрицательный результат, но у всех троих подтверждена односторонняя пневмония. По словам Юрия Бездудного, эпидрасследование выявило большой круг людей на месторождении, которые находись в контакте с инфицированным, но госпитализировать потенциальных заражённых в Нарьян-Мар не будут.
"На месте расконсервированы два общежития, в которых до настоящего времени никто не проживал. В одном из них будет организован обсерватор для контактировавших с зараженным COVID-19 сотрудником, в другом мы оборудуем лечебный корпус на случай, если среди контактных граждан будут выявлены положительные результаты анализов на коронавирус", — сообщил Николай Новожилов. На промплощадку установки подготовки нефти (УПН) "Варандей" будут направлены медики, которые окажут помощь в работе уже находящемуся там врачу. Кроме того, сейчас на Варандее находятся медики Ненецкой окружной больницы, которые рейсом санитарной авиации были направлены туда для забора тест-проб у тех, кто контактировал с инфицированным.
Николай Новожилов заявил, что в компании намерены развернуть лечебную базу непосредственно на месторождении. "Посколько беда эта — общая, мы, безусловно, будем оказывать всяческую помощь этой компании", — заявил врио губернатора НАО Юрий Бездудный.
ТПП "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз" — одно из трёх территориальных производственных предприятий ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", дочерней структуры ПАО "ЛУКОЙЛ".
Как ранее сообщал "ДП", это второй случай коронавируса в Ненецком округе, 23 апреля первый пациент с COVID-19 выздоровел и был выписан из больницы.