Космический грузовик "Прогресс МС-14" долетел до МКС за рекордное время

Автор фото: Пресс-служба ГК "Роскосмос"/ТАСС
Транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-14" успешно пристыковался к МКС. Корабль вывела на орбиту ракета-носитель "Союз-2.1а", запуск которой состоялся ранее сегодня, 25 апреля. "Прогресс МС-14" установил рекорд по скорости полета к станции.
Как написал в своем twitter глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, весь полет занял 3 часа 20 минут, он назвал это лучшим результатом за все время пилотируемых полетов. Предыдущий рекорд принадлежал кораблю "Прогресс МС-12", которому в 2019 году понадобилось на 30 секунд дольше, чтобы достичь станции.
Полет к МКС прошел по так называемой "сверхбыстрой" двухвитковой схеме: корабль долетел до станции за три с небольшим часа, пристыковавшись к модулю "Звезда".
"Прогресс МС-14" доставил на МКС более 2 т грузов, в том числе продовольствие, медикаменты и топливо. Запуск "Союза-2.1а" был посвящен 75-летию Победы в ВОВ. На борту "Прогресса" также находится информация об участниках войны.
На борту станции находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американец Крис Кэссиди. Они прибыли на пилотируемом корабле "Союз МС-16", запущенном с Байконура 9 апреля.