Путин запретил продавать алкоголь в маленьких барах в многоквартирных домах

Автор фото: Ермохин Сергей
Новый микрорайон в Шушарах.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает продажу алкоголя в кафе в многоквартирных домах, если площадь зала в таких заведениях меньше 20 м2. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Закон распространяется также на заведения, расположенные на прилегающих к многоквартирным домам территориях. Региональные власти могут устанавливать дополнительные ограничения, в том числе полностью запретить продавать алкоголь в подобных местах. Сведения об установлении таких дополнительных ограничений предоставляются органами госвласти субъектов РФ в Росалкогольрегулирование по его запросу в трёхдневный срок со дня получения такого запроса.
Автор законопроекта депутат Госдумы Александр Хинштейн говорил, что "наливайки" — магазины, продающие алкоголь в ночное время под видом бара, — стали поводом для многочисленных жалоб. Кроме того, от 41 органа власти субъектов РФ получены письма с информацией о существенном ухудшении общественного правопорядка в связи с отменой ограничений в сфере реализации алкоголя в организациях общественного питания.
Против ограничения выступал ранее президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов. По его словам, существует проблема лжекафе — магазинов, которые мимикрируют под точки общепита, чтобы продавать алкоголь по ночам. Но если закон примут, то цивилизованным участникам рынка некуда будет уйти, так как в российских городах нет отдельных помещений для цивилизованного бизнеса, отмечал он.
Ранее на этой неделе псковские власти запретили "наливайки" в рамках борьбы с коронавирусом. Контролировать исполнение запрета на работу "наливаек" наравне с органами МВД будет региональный комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике.