"Медтехника СПб" и ЛЭМЗ расширяют научно-производственное сотрудничество

Компания "Медтехника СПб" – один из лидеров рынка симуляционного оборудования для медицинского образования и Ленинградский электромеханический завод заключили соглашение о расширении научно-производственного сотрудничества.

Компанию "Медтехника СПб" и ЛЭМЗ связывает давнее деловое партнерство. В апреле 2020 года стороны заключили соглашение о развитии научно-производственного сотрудничества. "Медтехнике СПб" это позволит ускорить разработку новых моделей роботов-симуляторов для медицины и расширить производство, для ЛЭМЗ – станет новым импульсом к развитию научно-практического потенциала предприятия.
Закрытие границ, ограничения международных экономических связей, вызванных эпидемией коронавируса, резко сократило поставки товаров и комплектующих из зарубежных стран. Импортозамещение снова становится одной из самых актуальных тем. Это касается и медицинского оборудования для образования. Его импортировали в основном из Европы, Америки, стран Азии. Собственных производств было мало.
"Медтехника СПб" еще в 2014 году задумалась о своей научно-практической базе и развитии производства. Тогда же у компании появились свои разработки – первые роботы симуляторы. Сегодня, предвидя новые сложности с обеспечением медицинских и образовательных учреждений симуляционным оборудованием, "Медтехника СПб" предложила ЛЭМЗ участвовать в развитии этого важного для государства направления и совместными усилиями компенсировать прогнозируемый дефицит.
Руководство ЛЭМЗ поддержало инициативу компании. Завод, известный выдающимися научно-техническими достижениями в советское время и производством высокотехнологичных современных электроприборов, выразил готовность в развитии и поддержке инновационных программ "Медтехники СПб".
– Сконцентрировав силы на новых разработках и расширении производства, мы, с помощью ЛЭМЗ, несмотря на кризис, планируем удовлетворить прогнозируемый спрос на симуляционное оборудование, обеспечить потребности наших клиентов – лечебно-профилактических учреждений и предприятий медицинского образования России в симуляционном оборудовании, – сказала генеральный директор компании "Медтехника СПб" Марина Дормидонтова.
Компания "Медтехника СПб" более 10 лет обеспечивает симуляционным оборудованием тысячи учреждений и предприятий во всех регионах России.
https://spb-maneken.ru/