В Мурманской области коронавирус нашли у медсестры Мончегорской ЦРБ

Автор фото: gov-murman.ru
Инфекционное отделение Мончегорской ЦРБ в Мурманской области
В Мурманской области коронавирус выявлен у медсестры кардиологического отделения Мончегорской центральной районной больницы (ЦРБ). Женщина не работала с 10 апреля, несколько дней назад обратилась за медпомощью с признаками простуды, и проверка на коронавирус показала положительный результат. Как сообщает региональный оперативный штаб, в отделении введён карантин до 24 апреля (то есть на 14 дней с 10 апреля, когда медсестра в последний раз появлялась на рабочем месте). На коронавирус внепланово проверены медработники ЦРБ, проводится дезинфекция помещений.
Добавим, что в Мончегорской центральной районной больнице открылось перепрофилированное инфекционное отделение с 62 койками для лечения пациентов с коронавирусом, 42 из которых — с кислородной поддержкой. В отделении установлены четыре аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), в мае ожидается поступление ещё 14 аппаратов ИВЛ, приобретённых на средства "Норникеля".
Компания выделила более 250 млн рублей на оснащение стационара, а также приобрела 15 мобильных аппаратов ИВЛ для автомобилей скорой помощи Мончегорской ЦРБ, защитные костюмы и очки для медиков, санитайзеры и др.
К вечеру 22 апреля в Мончегорске Мурманской области было выявлено три случая коронавируса, всего в регионе подтверждены 606 случаев заболевания.