Жителям Вологодской области разрешили выезжать на дачи

Автор фото: Семенова Виктория
Садоводство в Ленинградской области
В Вологодской области жителям разрешили выезжать на собственные дачи, но с соблюдением ряда условий. Об ограничениях дачного сезона в режиме самоизоляции заявил сегодня, 22 апреля, губернатор региона Олег Кувшинников.
Категорически запрещено покидать места постоянного проживания заражённым коронавирусом (включая предварительный диагноз) и лицам с ОРВИ, всем вернувшимся из-за рубежа и тем, кто контактировал с ними в течение последних 14 дней.
За соблюдением этих мер будут следить сотрудники полиции и Росгвардии, патрулирование будет организовано и на территориях дачных поседений.
Контролировать соблюдение самоизоляции для лиц из групп риска намерены при помощи технических и электронных средств, для остальных разрешено перемещение "только по маршруту от дома к даче и обратно, то есть от одного места самоизоляции к другому месту самоизоляции". Пригородные перевозки на дачных маршрутах начнутся с 25 апреля, количество рейсов будет увеличено. Пассажирам общественного транспорта необходимы маски и перчатки — их продажу власти обещали организовать на автобусных и железнодорожных вокзалах.
"Для пересечения постов между муниципалитетами при себе необходимо иметь удостоверение личности с подтверждением регистрации по месту жительства или пребывания, а также любые подтверждающие документы на право собственности или пользования объектом недвижимости, к которому направляется гражданин", — уточнил глава региона.
По данным на 22 апреля, в Вологодской области зарегистрировано 120 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 54 случая в Череповце и 44 в Вологде, прирост за сутки составил шесть случаев. В регионе вылечили 23 пациента с COVID-19, летальных случаев нет.