В парламенте Петербурга спросили губернатора, почему врачам не хватает масок

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Сдача анализов на коронавирус в поликлинике ЂЂЂ19 Фрунзенского района.
Законодательное собрание Петербурга приняло депутатский запрос губернатору Александру Беглову о причинах нехватки средств индивидуальной защиты в медицинских учреждениях города.
Автор запроса депутат Борис Вишневский ранее писал обращение на эту тему вице-губернатору Олегу Эргашеву. Чиновник ответил, что средств защиты на складах достаточно. Однако, по данным депутата, в реальности во многих медицинских учреждениях их не хватает.
"Почему складывается такая ситуация? Из-за недостаточно хорошо организованной логистики? Или потому, что соответствующие СИЗ держат на складах, опасаясь взрывного роста заболеваемости коронавирусной инфекцией? Если верна вторая гипотеза, то следует отметить, что нехватка СИЗ в медицинских учреждениях не только провоцирует этот рост, но и ставит под угрозу безопасность врачей, которые должны оказывать помощь заболевшим, то есть ещё больше усугубляет ситуацию", — написал Борис Вишневский.
О нехватке индивидуальных средств защиты (масок, халатов и т. д.) публично заявляли и врачи некоторых медицинских учреждений Петербурга. В частности, об этом говорил врач-реаниматолог Покровской больницы Сергей Саяпин, который накануне сообщил, что у него подтверждена коронавирусная инфекция COVID-19.